VIETNAM - Vers 1900
Ensemble en porcelaine blanc... Lot 15
Résultat :
Estimation :
VIETNAM - Vers 1900
Ensemble en porcelaine blanc bleu comprenant trois tasses à thé à décor d'une ville européenne dans deux réserves (Fêles, restaurations), un récipient à décor de fleurs, une soucoupe à décor d'oiseaux branchés et en vol parmi les fleurs, un bol à thé en porcelaine, à décor blanc bleu de fleurs et papillons, la bordure sertie de laiton, signée "Kiyoiké" en deux lettres sous la base
Fêle
H. 6 cm - D. 7,5 cm; H. 6 cm - D. 11 cm ; D. 11,5 cm - H. 5cm - D.11 cm AS
On joint deux tasses en porcelaine à décor polychrome d'un dragon et phénix, la monture en argent
H. 4,5 cm - D. 9 cm