BRUXELLES, fin XVIIème siècle La transformation... Lot 336
Résultat :
Estimation :
BRUXELLES, fin XVIIème siècle La transformation d Acteon en chasseur Paire de fines tapisseries en portières Caractéristiques techniques : en soie et laine 1ère portière : Acteon sur un fond de luxuriante végétation en sous bois Bordure à guirlandes de fleurs en polychromie La 2ème. : Acteon en chasseur en sous bois de forêt Restaurations d entretien 300 x 120 cm Nota : Dans la mythologie grecque, Actéon (en grec ancien ??ta??? / Aktaíôn), petit-fils d'Apollon, est un chasseur orgueilleux transformé en cerf par Artémis après avoir surpris celle-ci prenant son bain, entièrement nue et s'être délécté de la scène. Il est dévoré vivant par ses propres chiens qui ne le reconnaissent pas.