Lot n° 316

Estimation :

OUEST DE LA FRANCE Rare figurine en faience représentant sainte Barbe couronnée (d'accouchée) debout sur un tertre tenant d'une main un palme, de l'autre main une tour. Inscription à la base "STE BARBE P.P.N" Premier tiers du XIXème siècle Haut : 29.5 cm (manque à la couronne) Expert : Monsieur L'Herrou