Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Suivant la typologie de ce type de chapelets, le travail émaillé fabriqué au Mexique aux XVIIe et XVIIIe siècles, est réalisé avec des perles de coyol, fruit du palmier traditionnel, recouvertes de doubles calottes en feuille d'or ; Les liens ou molites formés par les roses de quatre cercles ajourés avec des croix inscrites en émail. La Marie centrale est également ajourée, avec des rouleaux et de l'émail, et la croix a des bras prismatiques gravés et finis en trois cercles superposés en or 18K.