Salvator DALI (1904-1989)
Le triomphe du Christ... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Salvator DALI (1904-1989)
Le triomphe du Christ et de la Vierge
Illustration pour le Paradis chant 23 pour l’ouvrage de Dante Aliguieri illustré par Salvador Dalí,
La Divine Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963), 1951
Encre de Chine sépia, aquarelle et pastel sur papier.
Dimensions sous marie-louise, 41,6 x 29,6 cm
Signé et daté à l'encre de Chine sépia dans un cartouche en bas au
centre "Dalí / 1951".
Manuscrit par un tiers au crayon au dos en bas au centre "Paradiso /
23°" et "41" en bas à droite
Estampe reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the
Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York
1996 (English), p.198, nr.ci64-03-090"
L'œuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur Nicolas Descharnes.