Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Salvator DALI (1904-1989) Le triomphe du Christ et de la Vierge Illustration pour le Paradis chant 23 pour l’ouvrage de Dante Aliguieri illustré par Salvador Dalí, La Divine Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963), 1951 Encre de Chine sépia, aquarelle et pastel sur papier. Dimensions sous marie-louise, 41,6 x 29,6 cm Signé et daté à l'encre de Chine sépia dans un cartouche en bas au centre "Dalí / 1951". Manuscrit par un tiers au crayon au dos en bas au centre "Paradiso / 23°" et "41" en bas à droite Estampe reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996 (English), p.198, nr.ci64-03-090" L'œuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur Nicolas Descharnes.