Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669) Autoportrait en manteau et écharpe, le visage sombre. Eau-forte. Belle épreuve un peu tardive, petits manques et accidents restaurés avec parties refaites, éraflure et accident restauré dans les cheveux, quelques enlèvements en surface, légères amincissures, quelques plis pincés, petites taches. Coupée au cuivre, bords maintenus par une fine bande de papier Japon montage à claire voie. (Boon 27 ; New Hollstein 120 sans doute III/V) 13,2 x 10, 3 cm. Expert: Madame Sylvie Collignon