Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Albrecht DURER (1471 1528) Sainte Famille pendant la fuite en Egypte. Planche de la série la Vie de la Vierge. Gravure sur bois. Très belle épreuve sans marges, finement doublée, tirage sans doute vers 1540. Petites restaurations dans les angles, légère amincissure et infime manque dans le sujet, ancienne pliure horizontale médiane, trait carré renforcé à l'encre. (Hollstein, Meder 201 ; Bartsch 89) 29,8 x 20, 9 cm.