Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Peter BRUEGHEL (1525 – 1569) d'après Spes - (l'Espoir), planche de la série des Sept Vertus. Gravure attribuée à Ph. Galle. Burin. Très belle épreuve coupée avant la marque du cuivre sans le trait d'encadrement , légères rousseurs et taches, quelques plis, petits manques et restaurations dans les bords et les angles, infimes manques en surface, léger frottement dans la lettre. Montage à claire voie, bords tendus par une bande au verso. (Hollstein 133, Lebeer 32 ) 22,1 x 29 cm. Expert: Madame Sylvie Collignon