Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

SOUSA-CARDOSO (Amadeo de). XX dessins. Paris, Société générale d'impression, 1912. In-folio, en feuilles, chemise à rabats de l'éditeur (lacet manquant). Unique édition de cette belle suite de 20 gravures sur bois en noir et blanc, par l'artiste portugais ami de Modigliani, Brancusi, Juan Gris, Robert Delaunay... après uncourt séjour en France. Tirage à 530 exemplaires sur Japon, dont 30 num. et signés ; celui-ci est non numéroté. Infimes salissures.