Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. — Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Simon Kra, 1927-1928. 2 vol. in-folio, brochés, chemises et étuis de l'éditeur (très abîmés). Illustré de 150 belles eaux-fortes à la manière noire de Carlo Farneti. Tirage à 240 ex., un des 200 sur vélin de Rives. Rousseurs. Tome I en partie débroché.