POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. — Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Simon Kra, 1927-1928. 2 vol. in-folio, brochés, chemises et étuis de l'éditeur (très abîmés).
Illustré de 150 belles eaux-fortes à la manière noire de Carlo Farneti.
Tirage à 240 ex., un des 200 sur vélin de Rives.
Rousseurs. Tome I en partie débroché.