Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

LÉGER (Fernand). Le Cirque. Paris, Tériade, 1950. In-folio, en feuilles, couv. ill. rempliée. Édition originale de ce très bel ouvrage lithographié, entièrement composé par Fernand Léger : texte manuscrit et 65 lithographies originales (dont les 2 de la couv.) : 30 en noir et 35 à pleine page mises en couleurs au pochoir (dont 3 sur double page). Tirage à 280 exemplaires et XX hors commerce, sur vélin d'Arches signés par l'artiste ; n° 41. Le verso de la dernière lithographie est blanc, sans le papillon. Quelques piqûres et rouss., surtout au début et in fine, reports habituels. Sans chemise ni étui.