CHINE - XIXe siècle
Vase couvert de forme balustre en porcelaine à décor d'émaux polychromes dans le goût de la famille rose, de phœnix perchés sur des arbres en fleurs et rochers percés. Marque au double cercle à la base.
H. 47 cm.