RABELAIS (François). Catalogue de la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Victor au seizième siècle, rédigé par François Rabelais, commenté par le bibliophile Jacob, et suivi d'un essai sur les bibliothèques imaginaires par Gustave Brunet. P., 1862, in-8 débroché, XVI-406 pp.
On joint :
VERNET (A.). La bibliothèque de l'abbaye de Clairvaux, du XIIº au XVIIIº siècle. Tome I: Catalogues et répertoires publiés par André Vernet avec la collaboration de J.F. Genest et de l'institut de recherche et d'histoire des textes. P., C.N.R.S., 1979, in-4, pleine toile éd. 918 pp
Soit 2 volumes.