CANTINELLI (R.) & E. DACIER. Les trésors des bibliothèques de France. P., 1926-1946, 6 vol. in-4 brochés + 2 fascicules. Fascicules 1 à 26 de cette très belle publication renfermant plus de 1.000 pages de texte et illustrée de plus de 400 planches h.-t. dont une trentaine en couleurs et reproduisant des dessins, des reliures, des estampes et des fac-similés d'autographes. Il manque à notre exemplaire les deux premiers fascicules de 1946.
On joint :
- PATRIMOINE DES BIBLIOTHÈQUES DE FRANCE. P., 1995 10 [sur] 11 volumes dont un index (manque le tome 4), in-8 br. Près de 3000 pp., abondante iconographie en noir et couleurs.
- NEVEUX & DACIER. Les richesses des bibliothèques provinciales de France. Tome 2 : Lyon - Yvetot. P., 1932, in-4 br.
Soit 20 volumes.