UZANNE (O.). Caprices d'un bibliophile. P., 1878, in-12 demi-perc., 1 eau-forte de Lalauze. Un des 500 sur hollande.
On joint :
- UZANNE (O.). Nos amis les livres. Causeries sur la littérature curieuse et la librairie. P., 1886, pet. in-8 broché, front. gravé, 318 pp., à toutes marges.
- UZANNE (O.). Les zigzags d'un curieux : causeries sur l'art des livres et la littérature d'art. P., Quantin, 1888, in-12 br., front. à l'eau-forte, 307 pp., à toutes marges.
- DERÔME (L.). Le luxe des livres. P., Rouveyre, 1879, in-8 broché. XII-134 pp. Tirage de tête à 100 ex. Un des 80 Whatman.