Bibliophiles, collectionneurs
ASSE (G.). Les Bourbons bibliophiles. Rois & princes, reines & princesses. P., H. Daragon, 1901, in-8 demi-chagrin, dos à nerfs, IV-140 pp. (Coll. du Bibliophile Parisien). Tiré à 375 ex. : un des 350 sur vergé à toutes marges (n° 9).
On joint :
- [Pompadour]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour. P., 1984, pet. in-8, pleine toile. (Réimpr. de l'éd. de 1765).
Soit 2 volumes.