Pectoral "Chiiriya"
Tunisie, Djerba, XXe siècle
Parure... Lot 174
Résultat :
Estimation :
Pectoral "Chiiriya"
Tunisie, Djerba, XXe siècle
Parure de poitrine en argent plané doré, ciselé, rehaussé de filigranes et de cabochons de verre. Etagé sur quatre registres, le pectoral est constitué d'un assemblage de nombreux pendants en forme de poissons, croissants de lune et main de Fatma.
H. 14 cm
A Tunisian silver gilted pectoral necklace, Djerba, 20th century
Références :
pour un bijoux très proche, voir "Des trésors à porter, bijoux et parures du Maghreb, collection J. -F. et M.-L. Bouvier", 2016, Institut du Monde arabe, fig. 23, p. 130