Parure de mariage
Algérie Grande Kabylie, Fin XIXe - début XXe
En argent à décor émaillé en polychromie rehaussé de cabochons de corail et de celluloïde. La parure est composée d'un diadème "Ta'ssabt", de deux pectoraux "talzagt", d'une fibule tabzimt et de quatre fibules plus petites (adwir). Chaque élément est décoré de motifs de grenailles, de nombreuses pendeloques en forme de losange, d'étoile, de poterie. Fibule ronde et Diadème émaillé au revers également.
P.B. : 1453gr
Tabzimt: H. 13 cm
Diadème: H. 25 cm
Provenance :
Collection de Madame S., France, avant 1960
A set of enamelled and inset silver jewellery, Algeria, 19th Century
Including a tiara, two necklaces and five fibulae, each inset with coral and enamelled in various colours.