Rare paire de bracelets de chevilles -"Khelkhâl"
Maroc, daté 1313H (=1895)
En argent gravé et ajouré à décor d'arabesques fleuries, émaillé en vert et bleu, rehaussé de demies sphères à godrons dorés. La polychromie de cette paire est remarquable: le bleu et le vert se détache sur le fond rouge (passé).
Poinçon de Casablanca probablement ; poinçon de fabricant partiellement effacé " 'Amal [... ]"
D. : 10cm - H. 5,7cm ;
P.B. 503gr
A pair of enamelled silver anklets, Morocco, dated 1313AH/1895AD
Of typical circular form with silver flat band tapering from hinge to small waisted section before expanding into large circular lobed panels which narrow slightly at clasp, exterior with alternating silver panels of floral pattern enamelled in green and blue on a red background, interior with makers' stamp.
Provenance :
Collection de Madame S., France, avant 1960
Références :
M. R. Rabaté et A.Goldenberg , "Bijoux du Maroc", 1999 pp.201 pour le poinçon, et pp. 30 pour un exemplaire proche de la collection Didier-Granier.