Ensemble de fibules
Maroc, fin du XIXe - début... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Ensemble de fibules
Maroc, fin du XIXe - début du XXe siècle
En argent composé d'une paire de fibules rondes partiellement dorées, anciennement émaillées, reliées par une chainette et de deux fibules du bélier de forme triangulaire à décor ciselé.
Fibules avec chaine : L. 70 cm. Fibules du bélier H.18 cm. P. B. 365gr.
A set of Moroccan silver and silver-gilted fibulae, late 19th - early 20th century
Provenance :
Collection particulière de Monsieur A., Paris.