Lot n° 167

Résultat :
Estimation :

Deux boucles de ceinture - Fekroun Maroc, région de Essaouira, daté 1334H et 1335H (=1915-16) En argent ciselé à décor de rinceaux appliqués de mandorles, au centre encadré de mains de Fatma. Poinçon Essaouira, tête de coq. L.16 cm On y joint deux boucles de ceinture de la deuxième partie du XXe siècle. PB. 350gr environ Two silver buckles, stamped from Essaouira, Morocco, dated 1334-35AH/1915-16AD.