Deux boucles de ceinture - Fekroun
Maroc, région... Lot 167 02
Résultat :
Estimation :
Maroc, région de Essaouira, daté 1334H et 1335H (=1915-16)
En argent ciselé à décor de rinceaux appliqués de mandorles, au centre encadré de mains de Fatma.
Poinçon Essaouira, tête de coq.
L.16 cm
On y joint deux boucles de ceinture de la deuxième partie du XXe siècle.
PB. 350gr environ
Two silver buckles, stamped from Essaouira, Morocco, dated 1334-35AH/1915-16AD.