Coffret à âme de bois gainée de maroquin rouge à décor de filets dorés aux petits fers. Le dessus légèrement bombé agrémenté d’une prise en laiton. L’ensemble fermant par une serrure à moraillon et deux crochets (légers accidents, trous de xylophages, la prise et les deux crochets postérieurs, restaurations, notamment le dessous et la garniture intérieure).
En partie du XVIIe siècle.
Haut. : 14 cm – Larg. : 29,5 cm – Prof. : 20,5 cm