Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel, important et fin Kachan Kork (Iran) vers 1975, Époque du Shah. Velours en laine d'agneau soyeuse de grande qualité dite kork sur fondations en coton. Champ crème à semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement à tonalités pastels. Beau graphisme. Triple bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central Densité. Env 8000 noeuds au dm2 Bon état général 400 x 300 cm