Exceptionnel, important et fin Kachan Kork (Iran)... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel, important et fin Kachan Kork (Iran) vers 1975, Époque du Shah.
Velours en laine d'agneau soyeuse de grande qualité dite kork sur fondations en coton.
Champ crème à semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement à tonalités pastels. Beau graphisme. Triple bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central
Densité. Env 8000 noeuds au dm2
Bon état général
400 x 300 cm