Table basse octogonale à décor polychrome
Bois... Lot 293
Résultat :
Estimation :
Bois à polychromie
Inde, XIXe siècle
D. 85 cm H. 17,5 cm AR
Le plateau de cette table basse de type bajot est peint d'un grand médaillon central à décor de motifs floraux. Autour de ce médaillon, une large frise de portraits de femmes richement vêtues de robes longues, ou lenghas, et de bijoux, représentées dans des arcatures, alternées avec de grands bouquets de fleurs. Ces tables sont utilisées lors de cérémonies pour des offrandes spirituelles, ou de manière quotidienne pour les repas traditionnels au sol.
(Petits accidents)