Sculpture de Chamunda
Bois
Inde, Madhya Pradesh, XVIIe siècle ou antérieur
H. 43 cm AR
Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p. 93.
Cette sculpture est une représentation de la farouche Chamunda, qui est l'une des formes de la déesse Kali. Bien que difficile à dater précisément, cette pièce possède tous les attributs des sculptures en bois les plus anciennes.
(Manques, trous de vers et rebouchage au dos)