Lot n° 59

Estimation :

TIBET XVIIe siècle Statuette en bronze doré du Yi-dam Jambhala assis en ardhaparyanasana sur le double lotus tenant le nakula dans la main gauche, et le jambhara dans la main droite, le pied droit reposant sur une tige de lotus épanouit. H. 11,5 cm CP Provenance : Vente Piasa du 20 octobre 2000, lot 368 / Vente Hôtel Drouot le 5 décembre 1989, lot 63