TIBET - XIVe/XVe siècle
Statuette en bronze de Sakyamuni assis en padmasana les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin).
H. 14, 5 cm CP
Accident et manque à la main gauche
Provenance: Vente Millon du 15 mars 2006, n°101