TIBET - XIIe siècle
Statuette d'Amoghasidhi en bronze à patine brune, debout en tribhanga, tenant dans sa main droite une tige surmontée par un double vajra.
H. 11,5 cm CP
Manques à gauche
Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr le 26 février 2003, lot 64