NÉPAL - XVIIIe siècle
Deux masques en cuivre repoussé partiellement doré, formant pendant, l'un représentant un boddhisattva avec le troisième oeil et tenant un kapala, l'autre une divinité moustachue.
H. 21 et 20 cm CP
Provenance: Vente Christie's du 15 avril 2004, n°98 (partie du lot qui comportait quatre masques)