INDE, Gujarat - XIIIe siècle
Petite stèle en laiton repoussé et incrusté d'argent, représentant le premier Trithankara Rishabhanatha, Adinatha, premier maître du jaïnisme, assis en padmasana les mains en dhyâna mudra sur le lotus devant la mandorle, entouré d'apsara et surmonté d'éléphants et d'un dais orné d'une stupa. Daté de 1298 ?
H. 18 cm CP
Petits manques