Lot n° 61

Mathieu Criaerd

Résultat :
Estimation :

RARE TABLE À PLATEAU CABARET en laque de Chine et en vernis Martin. Le bâti en chêne entièrement laqué noir à décor de rinceaux et de fleurs de teintes or. Le plateau rectangulaire en laque de Chine est orné dans une réserve d’un bouquet de fleurs d’où s’échappent papillons et scarabées. La ceinture ouvre par un tiroir et repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés dorés à motif rocaille de volutes tels que : chutes, entrée de serrure et sabots. Le plateau est ceint d’une lingotière de laiton doré, il est recouvert d’un plateau de verre. Estampillée CRIAERD Epoque Louis XV, vers 1740 H. 67, 2 ; L. 54, 3 ; P. 38 cm Manques à la laque, petites restaurations PROVENANCE Ancienne étiquette de collection Collection privée, Paris MATHIEU CRIAERD, reçu maître en 1738