RARE TABLE
À PLATEAU CABARET
en laque de Chine et en vernis Martin.
Le bâti en chêne entièrement laqué noir
à décor de rinceaux et de fleurs de teintes or.
Le plateau rectangulaire en laque de Chine
est orné dans une réserve d’un bouquet
de fleurs d’où s’échappent papillons et
scarabées. La ceinture ouvre par un tiroir
et repose sur quatre pieds cambrés.
Ornementation de bronzes ciselés dorés
à motif rocaille de volutes tels que : chutes,
entrée de serrure et sabots.
Le plateau est ceint d’une lingotière de laiton
doré, il est recouvert d’un plateau de verre.
Estampillée CRIAERD
Epoque Louis XV, vers 1740
H. 67, 2 ; L. 54, 3 ; P. 38 cm
Manques à la laque, petites restaurations
PROVENANCE
Ancienne étiquette de collection
Collection privée, Paris
MATHIEU CRIAERD, reçu maître en 1738