DRESSOIR
en noyer ouvrant à trois portes dans
la... Lot 13
Résultat :
Estimation :
DRESSOIR
la partie supérieure, et trois tiroirs en ceinture. Montants sculptés de termes masculin
et féminin engainés avec chute de fruits, portes à décors de masques, palmettes,
têtes d’aigles dans des architectures
aux frontons brisés, choux, draperies ;
partie inférieure avec consoles en volutes, têtes d’homme aux cornes de bélier, pattes de lion ; reposant sur des pieds en sphères aplaties.
Lyonnais, fin du XVIe siècle
H. 158 ; L. 110 ; P. 53 cm
Restaurations