Ensemble de couverts de service en métal argenté, comprenant un couvert à salade, (état neuf), une cuillère à sauce, deux couteaux à fromage, deux pinces à sucre, style Louis XVI, travail de la maison Christofle, modèle rubans croisés (crée en 1907). On joint douze porte couteaux, modèle Osselet, travail de la maison Ercuis, époque début XXème. On joint une cuillère à cocktail avec tamponnoir, à manche torsadé, travail de la maison Ercuis. On joint une louche modèle filet contour,sans poinçon. On joint également deux dessous de bouteilles, Travail de la maison Chrisotel (Argenterie de la maison Christofle), diam. 14,5cm. L'ensemble avec petites usures, rayures.