Lot n° 36

Pierre Bonnard

Résultat :
Estimation :

Frontispice pour La Lithographie en couleursd'André Mellerio. 1898. Lithographie. 210 x 190. R.-M. 73 ; B. 53. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve d'essai sur japon, avant effaçage des croix de pointure, signée à la mine de plomb. Quelques courts plis cassés. Longue épidermure horizontale dans la marge inférieure. Grandes marges, légèrement irrégulières.