Edmond Pigalle. 1908. Eau-forte sur zinc. 200 x 149. G. 165. Très belle épreuve sur vergé, signée à la mine de plomb puis annotée « Tiré à 75 N° 52 ». Petites traces de colle au verso. Toutes marges. Edmond Pigalle « réunit une importante collection où les oeuvres de Prud'hon et d'Albert Besnard dominaient. » (Godefroy).