[MÉDECINE]. RICHTER (August Gottlieb). Traité des hernies. Traduction par Joseph Claude Rougemont. A Bonn, De l’Imprimerie de Jean Frédéric Abshoven, 1788. In-8° carré, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).Une planche gravée.Reliure desquamée et épidermée?, rousseurs.
JOINT : STAËL-HOLSTEIN (Germaine de). •Réflexions sur le suicide. A Londres, Chez L. Deconchy, Libraire, 1813. ••Zulma, et Trois nouvelles : précédé d’un Essai sur les fictions. Londres, Chez Colburn, Libraire, 1813. 2 titres en un volume in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Premier mors fendillé, coins émoussés.