Lot n° 48

Estimation :

[SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)]. Volupté. Paris, Eugène Renduel, Éditeur-Libraire, 1834. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Dupré). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Alfred Piet avec ex-libris. Quelques nerfs frottés. Carteret, II, 291-292.