ROLLIN (Charles). Histoire ancienne des Egyptiens,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
ROLLIN (Charles). Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs. A Paris, Chez la Veuve Estienne, 1740. 6 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).Un portrait de l’auteur par COYPEL en frontispice, douze cartes repliées avec traits aquarellés (sur 13), un plan également replié et trois autres planches, en-têtes et culs-de-lampe.Épidermures et petits accidents, quelques feuillets légèrement roussis , une carte en déficit.