ENSEMBLE DE 2 VOLUMES : [PARIS]. SARRUT (Germain) & SAINT-EDME (Edme Théodore Bourg, dit), dir. Paris pittoresque. Paris, Au Bureau de la Publication, 1841. 2 volumes grand in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un titre-frontispice et autres planches gravées sur acier. Coiffe de tête du tome II accidentée , quelques rousseurs et mouillure marginale dans le tome I.
[OISE / LIANCOURT]. Précis statistique sur le Canton de Liancourt, arrondissement de Clermont (Oise). S. l., 1837. In-8°, demi-maroquin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Dupré – M. Vincent succ.).«Extrait de l’Annuaire de 1837.?» De la bibliothèque Alfred Dailly, avec ex-libris.