ITALIE / ART. MONACO (Domenico). Les Monuments... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[ITALIE / ART]. MONACO (Domenico). Les Monuments du Musée national de Naples gravés par les meilleurs artistes italiens. Naples, 1877. In-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge encadrés d’un double filet doré, titre au centre du premier, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l’époque).16 pp. de texte sur deux colonnes et 168 planches, montées sur onglet (dont une repliée).