[ANGLETERRE]. HUME (David). Histoire d’Angleterre[…] continuée jusqu’à nos jours. Traduction par M.?Campenon. Paris, Furne, 1839-1840. 13 volumes in-8°, demi-veau brun clair, dos à nerfs orné d’un décor doré et fleurons à froid (A. Closs rel.).Vignettes sur les titres?, une carte gravée avec traits aquarellés, repliée à la fin du dernier volume.Des bibliothèques Cyrille Robineau et Alfred Dailly, avec ex-libris.Abondantes rousseurs.