[HOLBEIN]. MONTAIGLON (Anatole de), éd. L’Alphabet de la mort de Hans Holbein[…]. Paris, Imprimé [par Firmin-Didot Frères] pour Edwin Tross, 1856. In-8°, percaline noire à grain long, double encadrement de filets à froid ornant les plats, titre doré au centre du second, dos lisse orné (reliure de l’époque).Ouvrage «entouré de bordures du XVIe siècle et suivi d’anciens poëmes français sur le sujet des trois mors et des trois vis.» Tiré sur vergé de Hollande. De la bibliothèque A. Schneeberger, avec ex-libris.