Recueil d'oiseaux insectes et animaux d'après Vankessel et autres grands maitres. Accident à la reliure, en l'état; mouillures, restaurations
JOINT : Ensemble de volumes reliés dont du XVIIIe : Histoire des Juifs et des peuples voisins (6 vol) - NECKER, Cours de morale religieuse (3 vol) - Mémoires politiques et militaires (…) de Louis XIV et Louis XV , par NOAILLES (6 vol) - Recueil des pièces (…) de l'Académie royale de chirurgie (3 vol) et divers (ref HC10+11)