Lot n° 111

Estimation :

IMPORTANT KOVCH D'HONNEUR en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé de feuillages et de rinceaux habités par des fleurs, la prise, les faces latérales et la proue à décor émaillé polychrome cloisonné à motif de fleurs et de rinceaux sur fond crème. Gravé de la dédicace en russe sur le piédouche : «1874-1899, En souvenir des XXV années, à Jules Feodorovich Vatreme de la part d'Hector Ivanovich Simono». Intérieur vermeil. Bon état, légers sauts d'émail. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Orest KURLIUKOV. Poids brut : 2296,0 g. H_25,5 cm L_40 cm P_19,5 cm Provenance : - Ce kovch d'honneur fut offert en 1899 en souvenir des 25 années d'activité de Jules Feodorovich Vatreme au sein de sa manufacture, par son confrère et ami Hector Ivanovich Simono. - Conservé depuis dans un château de Picardie. Historique : Jules Feodorovich VATREME (1844-?), citoyen français, émigra en Russie pour créer une usine de filature et tenture de fils de lin, laine, papier et soie à Moscou dans la ville d'Ivanteevka. Il connaissait en effet les particularités de la production textile depuis l'enfance. Son père, le maître teinturier Théodore Vatreme, travaillait depuis 1848 dans l'usine du marchand Karl Favard à Pouchkino, village où résidait également son fils, dans l'oblast de Moscou. On sait que Jules débuta comme contremaître dans l'entreprise de son père. La fondation de son usine à Ivanteevka en 1874 est notée dans la plupart des livres pré-révolutionnaires, Jules Vatreme en devint propriétaire à l'âge de 30 ans. Un certain temps fut consacré à la création et au développement de la production de fil cramoisi. En 1882, Vatreme participa à l'Exposition panrusse de l'art et de l'industrie de Moscou, remportant une médaille d'argent pour «la couleur cramoisie de haute qualité du fil». Marchand de la première guilde depuis 1875, il revendit sa firme devenue l'une des plus importantes de Russie à un certain Eugène Gillet en 1899, avant de rece