LOT D'ICÔNES RUSSES, XVIIE-XIXE SIÈCLES :
- une icône triptyque en bronze émaillé bleu figurant au centre la Mère de Dieu.
- Icône sur bois représentant les trois saints hiérarques (St.
Basile, St. Grégoire et St Jean Chrysostome). Au dos «30 janvier 1868 - 1919, que Dieu te sauve et te garde «.
H_8,5 cm L_11 cm - Croix en bronze émaillé à deux panneaux, brisée au centre.
H_10,5 cm L_16,5 cm
- Trois éléments de triptyque : Saint Serge de Radonège (H_7 cm L_6,5 cm), la Déisis.
H_6 cm L_6 cm) et le Christ Pantocrator (H_5 cm).
- Petite icône portative représentant trois saints (les trois hiérarques?).
H_5 cm L_5,5 cm
- Une croix orthodoxe avec le Christ crucifié. H_11,5 cm