Lot n° 37

Estimation :

ICÔNE la Présentation au Temple Tempera sur bois sur fond d'or figurant la Mère de Dieu, entourée de Sainte Anne et de Saint Joseph, présentant le Christ à Saint Siméon. Légendée en russe en bas dans un cartouche. Légers manques à la dorure en bordure. Encadrée. Russie, fin du XIXe siècle. H_22 cm L_17,5 cm Provenance : collection Armen PETROSSIAN