ICÔNE la Présentation au Temple
Tempera sur bois sur fond d'or figurant la Mère de Dieu, entourée de Sainte Anne et de Saint Joseph, présentant le
Christ à Saint Siméon.
Légendée en russe en bas dans un cartouche.
Légers manques à la dorure en bordure. Encadrée.
Russie, fin du XIXe siècle.
H_22 cm L_17,5 cm
Provenance : collection Armen PETROSSIAN