Odalisque
Gouache et aquarelle sur carton.
Signée en bas à droite.
H_31,5 cm L_48,5 cm
Provenance : vente Appay-Debussy, Cannes, 26/03/2006, lot n°649.
Exposition : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015», catalogue de X. Muratova, Éditions Silvana Éditoriale, Milan, n° 111, reproduit p. 147.