Projet de costume pour l'opéra «Le Prince Igor»
Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier signée en bas à gauche figurant un costume féminin pour l'opéra «Le Prince
Igor» d'Alexandre Borodine (1833-1887) d'après le poème épique médiéval «Dit de l'Ost d'Igor» du XIIe siècle. Encadré.
H_22,5 cm L_13 cm (à vue).
Provenance : collection Armen PETROSSIAN