"Vue du Lac de Saint-Ferréol", Revel, 2017. Photographie. Ferrotype réalisé en 2017, pièce unique, signé, titré, daté à l'encre au dos par l'auteur. 25 x 20 cm.
Israel Ariño (Espagnol, né en 1974) construit une œuvre pétrie d’obsessions autour de la disparition, du hasard, du voyage ou du rêve. Sa maîtrise de la prise de vue et de l’art du tirage lui permet de créer un univers qui porte en lui autant d’évocations du merveilleux, tant dans ses images l’ordinaire tient lieu d’extraordinaire.
Exposées régulièrement en Europe, ses œuvres font parties de nombreuses collections, notamment du Musée de l’Élysée à Lausanne, du Musée d’Art Contemporain de Barcelone, de la Bibliothèque nationale de France ou encore de la collection Neuflize.
Israel Ariño expérimente de nombreux procédés anciens, comme l’ambrotype ou le tirage au papier salé. Avec ce ferrotype, il immortalise le lac Saint-Ferréol alors qu’il est vide, ce qui se produit tous les 10 ans.