année 1757. Paris, Le Breton, 1757. In-8, maroquin rouge, large dentelle droite ornée de fleurettes et fleurs de grenade alternées, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, gardes en papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes du duc de Penthièvre.
Fils unique du comte de Toulouse et petit-fils de Louis XIV, Louis de Bourbon-Penthièvre (1725-1793) fut amiral de France, gouverneur et lieutenant général de Bretagne, mais aussi grand veneur de France.
Très belle condition.
Quelques légères rousseurs.
OHR, 2609/19.